35 ММКФ: Вокруг света – “Черный тебе к лицу”

Фильм "Черный тебе к лицу" режиссера Жака Браля

Неожиданно интересным оказался фильм “Черный тебе к лицу”. Еще один фильм 0 столкновения культур внутри одного государства. (Эту же тему затрагивает картина “Темная кровь” из программы “Малые голландцы”). Но место действия, сюжетные перепитии, художественные средства совсем другие, оригинальные.

Неспешное, но не скучное повествование фильма насыщено тонким, не нарушающим общей романтичности юмором. Всё, что происходит, уместно. Всего в меру. Диалоги между персонажами подробны, но не затянуты. Развязка удивительно правильная, с точки зрения логики развития психологической линии сюжета. (Я не буду раскрывать здесь, как именно заканчивается фильм. Обязательно посмотрите его собственными глазами от начала и до конца!)

Все персонажи исключительно хорошие люди. Никто никому не желает зла и не чинит подлостей. Все друг друга любят и понимают. Но при этом: “Я же не могу стать мусульманином!” – “Не могу же я принять католичество!” – “А кем будут дети? …по воскресеньям они будут ходить к мессе, а по пятницам – в мечеть?”.

Два человека между собой могут договориться, могут друг друга понять. Но оба они являются частью каких-то своих миров, своих культур со строгими, регламентированными правилами и условностями. И эти два мира вступают в яростную борьбу. При том, что сами люди, все без исключения, очень дружелюбно к друг другу настроены. Конфликт этот бурлит внутри каждого из них, и внешне почти никак не проявляется.

Иранская семья существует в самобытной культурной “консервации”, находясь при этом во Франции. Брат Кобры выбрал себе в невесты девушку той же культуры, что и он. Он продолжает “консервировать” свои традиции. Кобра открыта внешнему европейскому миру. Он ей интересен. Но она не отрекается от тех традиций, которые впитаны ею с молоком матери. И тут-то становится очевидным, что одно с другим не может найти консенсус.

Одна традиция категорически исключает все другие. “Разве можно иметь две религии?” – спрашивает один из персонажей.

Поступок, который совершает брат Кобры, импульсивен. Катализатором событий становится красный шелковый шарф, случайно обнаруженный им под хиджабом сестры. Его действия обусловлены не его волей, а ревнивой стастью той культуры, которой он создан, из которой он состоит, детищем которой он ялвяется.

Этот фильм о невозможности прижиться в другом, новом, чуждом для тебя государстве, без полного подчинения себя этой новой культуре и, как следствие, без отрицания своей родной культуры.

Мария Соловьева

Фильм "Черный тебе к лицу" режиссера Жака Браля

Черный тебе к лицу
Le noir (te) vous va si bien

Режиссер: Жак Браль
Сценарист: Жак Браль
Оператор: Франсуа Лартиг
Композитор: Натаниэл Мехали
Звук: Фредерик Хайнрих
Продюсер: Жак Браль
Страна: Франция
Производство: A Thunder Films International, Les Films Noir
Год: 2012
Актеры: София Мануша, Луне Тазер, Жюльен Баумгартнер, Грегори Лепринс-Ренге, Элиза Ломо, Суад Амиду

Фильм "Черный тебе к лицу" режиссера Жака Браля

Фильм "Черный тебе к лицу" режиссера Жака Браля

 

Фильм "Черный тебе к лицу" режиссера Жака Браля

Фильм "Черный тебе к лицу" режиссера Жака Браля

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*



Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>