2-ой и 3-ий этапы работы над сценарием стерео-фильма

При переходе к анализу других методических сценарных этапов (ко второму и третьему) возникает серьезная проблема с подбором фильмов. Удалось «раздобыть» фильм «Один» 2010-ого года режиссера Эдуарда Бордукова. В данной короткометражной ленте на особенностях стереокино строится сюжетообразующих конфликт фильма. И при просмотре в традиционном формате идея фильма меняет свое значение.

Если в стерео-вариантемир из «плоского»становится объемным, то есть меняется весь мир, то в традиционнойверсии этого эффекта не происходит, акцент смещается на отношения с женой. И зритель вместо внезапно открывающейся объёмно-пространственной красоты мира видит, «как хорошо, когда жена рядом».

Однако в самом сюжете фильма есть некоторая специальность. Как будто создатели фильма целенаправленно хотели исследовать возможность стереоскопичностистать ядром центральногосюжетногоконфликта. Подобные фильмы единичные, узко ориентированные на фестивали, что подчеркивает невозможность использования стереоэффекта на этом этапе в качестве регулярного приема.

Также следует принять во внимание, что фильм короткометражный и продолжается менее 15-тиминут с учетом титров. В связи с чем возникает вопрос: явился бы такой сюжетообразующий конфликт достаточным для создания полнометражной ленты? «Хватило» бы его для того, чтобы удерживать внимание зрителя на протяжении полтура-двух часов?

Другими словами, «по Гамбургскому счету», эффект стерео в данном случае использован для создания драматической ситуации (третий методический этап создания сценария) и поддержан насыщенной мелодраматической линией. Потому говорить, что стереоскопичность сама по себеможет стать основой сюжета полнометражного фильма преждевременно.

Мария Соловьева

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*



Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>